Латвийская газета Neatkarīgā rīta avīze публикует статью о деятельности посольства США в Латвии на внутриполитическом поле этой страны, текст которой приводим полностью:

"В политических кругах неофициально, но активно обсуждается инициатива посольства США по сближению объединений партий "Единство" и "Центр согласия", чтобы после выборов в Сейм эти две политические силы могли создать правительство. В качестве кандидата на пост премьер-министра, или как минимум на должность министра финансов в этой коалиции настоятельно предлагается нынешний консультант Международного валютного фонда, некогда государственный министр по госбюджету в правительстве Валдиса Биркавса Янис Платайс.

И хотя об инициативе посольства США говорится много, публично об этом говорить избегают, как политики, так и политические эксперты. До сих пор в слух на эту тему высказалась (в передаче LNT, "Латвия мы тебя слышим") лишь декан факультета европейского обучения в Рижском университете Страдиня профессор Илга Крейтусе.

В беседе с Neatkarīgā Крейтусе признала, что она от многих слышала, что посольство США "стимулирует и продвигает" сближение "Единства" и ЦС с целью после выборов в Сейм создать правительство из этих политических сил. В отличие от тех политиков и политологов, которые об этих переговорах знают, но молчат, Крейтусе считает, что об этом следует говорить вслух, "чтобы после выборов не удивляться". Знает она и имена конкретных политиков, которые принимают участие в этих переговорах, но назвать их она отказалась. Знает она и о том, что политики "Единства" обращались даже к представителям "Все для Латвии!"-ТБ/ДННЛ с вопросами, почему такая коалиция не может существовать и почему ВЛ-ТБ/ДННЛ не может в ней участвовать? По словам Крейтусе, со стороны ВЛ-ТБ/ДННЛ этот вопрос был воспринят с недоумением.

Кроме того Крейтусе слышала, что в качестве кандидата на должность премьера в новой коалиции выдвигается Я.Платайс. Правда она добавляет, что это не лучший кандидат в премьеры, потому что она Платайса помнит как сотрудника министерства финансов. "В наши дни мало полученного за рубежом образования и знаний иностранных языков, премьер должен быть личностью", -- говорит профессор.

Из различных, не связанных между собой источников Neatkarīgā выяснила, что консультант МВФ Янис Платайс выдвинут в качестве "нейтрального специалиста" и "компромиссной фигуры", прогнозируя, что двум крупнейшим политическим силам - "Единству" и "ЦС" -- которые будут тянуть одеяло каждый в свою сторону, будет сложно договорится о едином премьере.

Если политические силы все же не смогут договориться о Платайсе в качестве премьера, то ему должна достаться должность министра финансов, которому, как известно в данный момент присвоены эксклюзивные полномочия, например, накладывать вето на министерские траты и т.п. Бывший специалист комитета государственного планирования ЛССР Янис Платайс в Латвийской республике стал известен в начале 90-х годов прошлого века, когда он, так же как и тогдашний министр благосостояния Янис Ритенис, регулярно сообщал о сокращении каких-то расходов или социальных гарантий. Учитывая репутацию Платайса как вестника плохих новостей, его и другие правительства использовали в этом амплуа. Например, в 1996 году Платайсу, который тогда был советником Андриса Шкеле, было поручено сообщить, почему правительство собирается отменить налоговые льготы для людей, на иждивении которых находятся несовершеннолетние дети.

Проанализировав публичную информацию, можно сделать вывод, что в качестве консультанта МВФ Платайс работает в нескольких странах. В 2008 году Dienas Bizness (DB), писал, что Платайс уже долгое время (с 2004 года) занимает высокую должность в министерстве финансов оккупированного США Афганистана.

Примечательно и то, что после долгого перерыва Платайс дал несколько интервью латвийским СМИ, доказывая, что у него есть мнение не только о финансах Афганистана, но и Латвии. Например, в июне этого года он рассказывал DB как добиться консолидации бюджета в будущем году "для консолидации бюджета будет необходима сокращение расходов в социальной сфере". Точно так же он говорил, что в любой отрасли можно сократить финансирование, даже несмотря на решение Конституционного суда о пенсиях. "Вопрос в том, как этот процесс можно юридически правильно оформить", излагает слова Платайса DB.

Лидер "Единства" Гирт Валдис Кристовскис на вопрос Neatkarīgā о встрече политиков "Единства" и ЦС с дипломатами США, на которой якобы обсуждалась кандидатура Платайса на пост министра финансов, ответил: "Если вы с американцами об этом говорили, то у них об этом и спрашивайте. Пока что о коалиции рано говорить". Лидер ЦС Янис Урбанович сказал, что как "таковой формальной встречи не было. Я в такой не принимал участие, и если бы кто-то из наших в ней участвовал, я бы обязательно об этом знал".

На вопрос о возможной поддержке кандидатуры Платайса, Урбанович указал, что за последние 10 лет о Платайс ничего не было известно. "Вспоминаю, что был такой чиновник в министерстве финансов", -- замтил политик. В свою очередь представитель "Единства" Артис Пабрикс сказал: "Это может быть на 10% правда, но на 90% выдумкой. У меня на этот счет нет никакой информации". Он так же ничего не знал и о высоких постах Платайса".