Сегодня, 29 сентября, полпред президента РФ в СФО Виктор Толоконский встретился с жителями пострадавшей от пожара Николаевки и оценил темпы восстановительных работ. По сообщению пресс-службы крайадминистрации, он находится в регионе с двухдневным рабочим визитом, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Вице-губернатор Яков Ишутин доложил, что к 5 октября в селе будет сдан фундамент последнего из 219 новых жилых домов. Из 14,7 километра водопровода, который прокладывают в Николаевке, 2,5 км уже готово.

До 20 октября намерены положить трубы, до 5 ноября - завершить работу на теплосетях. На особом контроле находятся вопросы телефонизации села обеспечения широкополосного доступа в Интернет. В Николаевке ведут капитальный ремонт школы, приводят в порядок участковую больницу.

Оценивая увиденное в Николаевке, полпред Виктор Толоконский отметил, что в кроткие сроки сделано все необходимое для восстановления села. По его словам, ни у жителей села, ни у него не возникает сомнений, что все работы будут завершены в намеченные сроки.

"Принципиально важно то, что руководство края приняло решение реконструировать ряд социальных объектов. Необходимо восстанавливать и производственную сферу, чтобы люди могли работать, чтобы в село приехала молодежь. Также важно обеспечить государственную поддержку малого предпринимательства", - отметил Виктор Толоконский.

Полномочный представитель президента заявил, что со своей стороны готов содействовать в решении всех вопросов, связанных с обеспечением будущего Николаевки. Он отметил, что при организации восстановительных работ решены все бытовые вопросы. Как уже ранее сообщали ИА REGNUM Новости, в результате природных лесных пожаров, которые произошли в Алтайском крае в ночь с 8 на 9 сентября, в селах Николаевка и Бастан Михайловского района сгорело в общей сложности 240 жилых домов, из них в Николаевке - 237, в Бастане - 3. В Николаевке в 237 домах находилось 271 квартир.