Сегодня, 29 сентября, в Екатеринбурге в ходе Уральского форума российско-украинского сотрудничества подписан протокол о намерениях по установлению партнерских связей между правительством Югры и Луганской областной государственной администрацией. Об этом 29 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Губернатор автономного округа Наталья Комарова прокомментировала состоявшееся подписание: "У нас хорошие условия для устойчивого тандема - нацеленная на новые производства, набирающая обороты экономика Югры, и ориентированная на поиск новых потребителей, зрелая экономика украинских партнеров".

В свою очередь, председатель Луганской областной государственной администрации Валерий Голенко заявил, что область - не только один из европейских лидеров по добыче угля, но и "восточные ворота" Украины в Европу. В регионе активно развивается машиностроение, разрабатываются инновационные проекты в строительстве и сельском хозяйстве.

Комарова заметила, что для актуально сотрудничество в сфере кадрового обмена, привлечения квалифицированных работников, в том числе - специалистов рудного дела для реализации проекта "Урал промышленный - Урал Полярный" в горноуральской части Березовского района автономного округа.

Отметим, после подписания протокола будут сформированы рабочие группы, которые помогут определить перспективные совместные проекты в научно-технической, торгово-экономической и культурной сферах.