В ходе рабочей поездки на Камчатку президент РФ Дмитрий Медведев принял участие в церемонии открытия магистрального газопровода Соболево - Петропаловск-Камчатский. Как 29 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Кремля, газопровод построен в рамках реализации программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения. Протяжённость газопровода - 392 километра, по нему будет подаваться около 750 миллионов кубометров газа в год для потребителей Камчатки.

В присутствии главы государства было подписано несколько соглашений в сфере электроэнергетики. В частности, РАО "ЭС Востока", руководство Сахалинской области и "Роснефть" заключили соглашение о сотрудничестве в реализации проекта строительства четвёртого энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1. Кроме того, "Ростехнологии", "Дженерал электрик русс", "Интер РАО ЕЭС" и РАО "ЭС Востока" подписали соглашение о приобретении газотурбинных установок. Также было подписано несколько соглашений о поставках электроэнергии с Мутновской геотермальной электростанции-1 на различные объекты, в частности на горно-обогатительный комбинат, а также на перспективные объекты Петропавловска-Камчатского.

Дмитрий Медведев ознакомился с временной выставкой перспективных проектов Камчатского края, размещённой на газораспределительной станции. Среди представленных на выставке проектов - несколько спортивных объектов, в частности биатлонный комплекс, спортивный парк зимних видов спорта и горнолыжный комплекс.