Для повышения уровня владения информационными технологиями в Магнитогорске открыли центр компьютерной грамотности. По информации пресс-службы горадминистрации, центр начал работу в рамках инициативы Microsoft "Твой курс" на базе Магнитогорского государственного университета, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

В российских регионах уровень компьютерной грамотности и доступность ИКТ традиционно ниже, чем в столицах. Понимая, что развитие информационного общества является одной из важнейших задач, стоящих сейчас перед Россией, в Магнитогорске решили стимулировать у населения формирование навыков работы с информационно-коммуникационными технологиями. Такая необходимость связана не только с развитием электронного правительства и информатизацией процесса предоставления государственных услуг, предприятия города активно развиваются и тоже стремятся к автоматизации всех процессов. В этой связи регион нуждается в квалифицированном персонале, обладающем навыками работы с ИКТ.

Открытие учебного центра, где люди смогут получить необходимые знания, положительно скажется на развитии экономики города, уверены в администрации. Отметим, что обучение основам компьютерной грамотности в новом центре будет бесплатным. Курсы призваны помочь, в первую очередь, социально незащищенным слоям населения (безработным, людям с инвалидностью, пенсионерам и др.). Освоив ИКТ, у них расширятся знания и умения, значит, повысится шанс найти достойное место на рынке труда.

"Современные компьютерные технологии - один из основных двигателей роста экономики нашей страны. Преодоление цифрового неравенства - очень важная задача, и мы рады открыть центр компьютерной грамотности в Магнитогорске, - заявил директор по развитию бизнеса Microsoft в Уральском федеральном округе Андрей Кинаш. - Мы считаем этот регион особенно перспективным, здесь много интересных и талантливых людей, обучение современным технологиям позволит им научиться эффективно использовать ресурсы ПК и органично войти в новое информационное общество, пользоваться электронными госуслугами и трудоустраиваться".