Депутат фракции ЛДПР в Алтайском краевом Законодательном Собрании (АКЗС) Юрий Гальченко получил сегодня, 29 сентября, ответ на свое обращение от аудитора Счетной палаты РФ А. Филипенко. Подробности корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе регионального отделения ЛДПР.

Гальченко счел своим долгом донести анонимный доклад о коррупции в Алтайском крае, который поступил на почту депутатам, до генерального прокурора Юрия Чайки, министра внутренних дел Рашида Нургалиева и председателя Счетной палаты Сергея Степашина. На августовской сессии депутат предложил вынести на рассмотрение парламентариев вопрос о докладе, содержащем нелицеприятные факты, но получил отказ.

Аудитор пишет, что обращение депутата рассмотрено, и его копия направлена в контрольно-счетную палату Алтайского края "для рассмотрения и использования при планировании контрольной деятельности". Вопрос о проведении контрольного мероприятия в крае предполагается рассмотреть в ходе формирования плана работы Счетной палаты на 2011 год.

"Я удовлетворен тем, что и Генпрокуратура, и Счетная палата РФ приняли мое заявление к рассмотрению, и свою деятельность в крае будут планировать исходя из поступившей информации. Оказалось, что анонимность доклада не повлияла на отношение к приведенным данным. Получилось, что сотрудники федеральных органов рассмотрели доклад, а вот наши местные власти не придали ему значения. Или сделали вид, что не придали. Не надо дожидаться, пока бумаги уйдут "наверх", а браться за дело самим", - комментирует Юрий Гальченко.

Как уже ранее сообщали ИА REGNUM Новости, 19 августа депутатам заксобрания по электронной почте поступил материал, посвященный фактам коррупции в Алтайском крае на сотни миллионов рублей. Этот документ содержит значительное количество фактов. Один из них - закупка томографов по завышенным ценам.

В разосланном депутатами письме также достаточно подробно рассказывается о ситуации с закупками угля в Алтайском крае, передаче в аренду лесов и прав на добычу биологических ресурсов, приватизации принадлежащих государству предприятий, назначении на руководящие должности. Приводятся факты использования правоохранительных органов в решении экономических споров. В материале фигурируют фамилии высокопоставленных чиновников.