Глава МИД Турции Ахмед Давудоглу, выступая перед слушателями Гарвардского университета, коснулся темы армяно-турецких отношений, а также карабахской проблемы. Как сообщает Haberler, он также сказал, что протоколы, подписанные между Турцией и Арменией в прошлом году, все еще не потеряли силу. Турецкий министр призвал армянскую диаспору перестать препятствовать установлению мира в регионе, "спекулируя событиями 1915 года, которые армяне намеренно преподносят как геноцид".

"Мы говорим армянской стороне: если у вас есть исторические факты и доказательства по событиям 1915 года, давайте обсудим. Однако каждый раз они отказываются от этого. Поэтому Армении и армянской диаспоре следует не только обвинять, но и слушать.Не закрывайте двери, которые открываются для установления мира, и не надо обвинять в этом Турцию", - сказал Давудоглу.

Турция стремится к улучшению отношений со всеми армянами, проживающими в различных странах, а не исключительно с властями в Ереване, потому что оба народа - турецкий и армянский - исторически жили бок о бок, сказал глава МИД Турции. Давудоглу назвал неприемлемой фальсификацию событий прошлого века, "преподносимых армянами в качестве геноцида, приравниваемого к истреблению еврейского народа в Европе - Холокосту".

"Ни в одном турецком городе нет и никогда не было армянского гетто. В событиях 1915 года пострадали обе стороны - турецкая и армянская, поэтому распространившаяся пропаганда об армянском геноциде является лживой. Если турки виновны в "геноциде", как же тогда назвать истребление тюркских народов на Кавказе и на Балканах. Необходимо выслушать все стороны", - сказал Давудоглу.

По его словам, Турцию не устраивает бедственное положение сопредельной Армении, ситуация в которой ежедневно ухудшается. Он также сказал, что для нормализации отношений между Турцией и Арменией следует и решить проблему между Арменией и Азербайджаном.

"Каждый должен уважать территориальную целостность другой страны. Мы надеемся, что рано или поздно отношения Армении и Азербайджана нормализуются. Если Армения действительно выступает за установление мира и стабильности на Кавказе, она должна освободить оккупированные азербайджанские территории", - сказал Давудоглу. По его мнению, ситуация, сложившаяся на Кавказе, вызывает беспокойство, которое отрицательно влияет на регион в целом.