Калужский районный суд вынес приговор в отношении 29-летнего Глеба Волкова. Он признан виновным в совершении 12 эпизодов мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана (ст. 159 ч.1 УК РФ), и 18 эпизодов мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину (ст.159 ч.2 УК РФ). Как сообщил 29 сентября корреспонденту ИА REGNUM Новости помощник прокурора Калуги Егор Соколов, было установлено, что индивидуальный предприниматель Волков, имея умысел на хищение чужих денежных средств путем обмана, давал указания работавшему у него менеджеру заключать с клиентами и подписывать от его имени договоры на изготовление и установку пластиковых оконных блоков, балконных блоков и др., а также получать от клиентов предоплату и оприходовать денежные средства в кассу. После получения денежных средств, менеджер вносил их в кассу ИП Волкова. Полученные таким образом деньги предприниматель расходовал на личные нужды. При этом обязательства по договорам Волков не выполнял, деньги клиентам не возвращал.

Обманутые клиенты обратились в правоохранительные органы. В ходе расследования установлено, что в результате мошенничества Волковым похищены денежные средства на общую сумму около 500 тыс. рублей.

Подсудимый в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд назначил Глебу Волкову наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Также суд удовлетворил в полном объеме заявленные потерпевшими иски о взыскании причиненного ущерба. Приговор суда в законную силу не вступил, так как осужденный обжаловал его в суд кассационной инстанции.