В Алтайском краевом Законодательном Собрании (АКЗС) обсуждаются поправки в законы "О статусе депутата АКЗС", "Об Алтайском краевом Законодательном Собрании" и Регламент АКЗС. Цель их - привести краевое законодательство в соответствие с федеральным.

Однако у депутатов оппозиционных фракций появились вопросы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе фракции ЛДПР в заксобрании, представители депутатской группы считают, что поправки от комитета по законности, правопорядку и защите прав граждан не улучшают качество закона и оставляют открытыми несколько принципиальных вопросов.

"Почему от работы на профессиональной постоянной основе отстранены депутаты-одномандатники? Либо их умышленно не включили, либо просто забыли. Нет механизма преодоления конфликта интересов при дележе портфелей и нет гарантий предоставления определенных мест депутатам разных фракций. Законопроект, который вносится сейчас в рамках федерального законодательства, распространяет изменения на следующий созыв", - считает руководитель фракции ЛДПР в АКЗС Елена Клюшникова.

По ее словам, три фракции АКЗС - "КПРФ", " ЛДПР" и "СР" - в короткие сроки подготовили поправки, которые предоставляют обязательное право вести депутатскую деятельность на профессиональной постоянной основе и на руководящих должностях не только депутатам-списочникам, но и вошедшим во фракцию депутатам-одномандатникам. Также они предоставляют пропорциональное представительство разных фракций на оплачиваемых руководящих должностях в АКЗС и разрешают применять положения законопроекта уже в текущем созыве.