Отопительный сезон в Великом Новгороде официально начался 27 сентября, однако полностью готовы к приему тепла только 82% жилых домов. Об этом сегодня, 29 сентября, корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-центре городской администрации, отметив, что в домах, где созданы товарищества собственников жилья (ТСЖ), уровень готовности еще ниже: 50%.

"Сфера образования доложила о готовности к отопительному сезону, здравоохранение также устраняет последние недоделки", - отметили в мэрии. По данным МУП "Теплоэнерго", котельные города готовы к зиме на 100%. "Все они готовы запускаться, если на подведомственных линиях потребители будут готовы к приему тепла. Но как раз у потребителей и начинаются проблемы. Часть домов, получивших федеральные деньги на капремонт в рамках федерального закона №185 и направивших их на ремонт отопления, сейчас находятся в стадии этого самого ремонта и в ближайшие дни не получат тепла", - пояснили в мэрии.

Готовность жилого фонда государственных управляющих компаний (ГУК) - Западной, Торговой и Софийской - на 25 сентября составляла 89% (также, главным образом, из-за домов, ремонтируемых за счет федеральных средств). В мэрии также заявили, что из-за долгов перед "Теплоэнерго" "собственники вообще рискуют остаться без тепла" - у многих управляющих компаний и ТСЖ счета не оплачены с марта 2010 года.