Сегодня, 29 сентября, во всех крупных городах Литвы состоятся пикеты и акции протеста. Как сообщили ИА REGNUM Новости в Конфедерации профсоюзов Литвы, которая выступила одним из организаторов митингов, с полудня пикеты пройдут у всех министерств, правительства, парламента и самоуправлений. Пикеты начнутся в полдень, однако разрешения на митинги в центре города не были выданы, поэтому около каждого учреждения планируется провести пикет по 9 человек, что не запрещено законом. В профсоюзах не исключают, что у каждого министерства может образоваться по несколько пикетов по 9 человек, однако если они будут стоять на расстоянии друг от друга, это тоже не может трактоваться как нарушение закона.

В центре Вильнюса, несмотря на запрет властей, пройдет единая акция протеста. Профсоюзы соберутся в одном из частных двориков, который примыкает к главной улице Вильнюса - проспекту Гедиминаса. Однако в этом дворике может собраться не больше двух сотен человек, поэтому если на акцию придут заявленные ранее 4 тыс., то митинг неизбежно выльется на главную улицу и будет считаться несанкционированным. Полиция Литвы сегодня переведена на усиленный режим дежурства, в Вильнюс стянуты дополнительные силы.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, на сентябрь-октябрь 2010 года в Литве запланированы массовые демонстрации и другие акции народного протеста в связи с резким скачком цен на почти все основные продукты. Начался марафон митингов и голодовок. Еще более крупные митинги планируются в ближайшие недели. Это заставило литовские власти усиленно готовиться "к защите". Специально прибывшие из Франции полицейские-кинологи обучают овчарок литовской полиции нападать на потенциальных "зачинщиков" во время массовых акций протестов. Власти литовской столицы разрешили митинги протеста лишь вдали от властных структур.