28 сентября в самарском Доме журналиста прошла пресс-конференция секретаря Союза журналистов России, заместителя председателя Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи, председателя подкомитета по печатным СМИ Бориса Резника, посвященная нападению на политтехнолога Эрнеста Старателева, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Борис Резник рассказал, что приехал по просьбе председателя Союза журналистов России Всеволода Богданова, встречался с руководителем областного УВД Юрием Стерликовым и прокурором Самарской области Юрием Денисовым, которые сообщили, что "ведется интенсивная работа, и у них есть надежда, что преступление будет раскрыто". Борис Резник выразил свое возмущение тем, что в Самаре совершено нападение на человека, "занимающегося журналистскими расследованиями". Между тем, самарским журналистам отлично известно, что Старателев по крайней мере последние 5 лет никакими журналистскими расследованиями не занимался, работал на выборах в Самаре и Ульяновске и занимался "черным" PRом, причем исключительно грязными технологиями. Г-н Старателев безусловно человек чрезвычайно талантливый, очень работоспособный и неординарный, но к журналистике никакого отношения не имел, и такое внимание Союза журналистов и депутатов Государственной Думы (в Самару приехал и Александр Хинштейн) вызывает недоумение у многих журналистов. Напомним также, что на прошлой неделе Большое жюри Самарского отделения Союза журналистов собиралось по поводу издания Старателевым клона "Самарской газеты".

Нападения и убийства журналистов в Самарской области происходят постоянно (достаточно вспомнить убийства двух подряд редакторов газеты "Тольяттинское обозрение" Валерия Иванова и Алексея Сидорова), но такого внимания депутатов они не вызывали. Кстати, ни одно преступление не раскрыто до сих пор.

Отметим, что Старателев в последние месяцы активно работал на стороне правительства Самарской области, которое возглавляет Владимир Артяков ("Единая Россия"), в конфликте с мэром Самары Виктором Тарховым ("Справедливая Россия"). Очевидно, что Владимир Артяков, возглавивший в 2007 году богатую - экономически успешную, с профицитом бюджета - Самарскую область, одной из главных своих задач видит борьбу с мэром-"справедливороссом". Дефицит бюджета Самарской области в 2010 году составил 7 миллиардов рублей, область заняла 81 место в рейтинге эффективности деятельности ор­ганов исполнительной власти. 10 октября 2010 года состоятся выборы мэра Самары. И главная задача Старателева - "обливать грязью" мэра Самары и винить его во всей проблемах. Судя по огромным для Самары тиражам газет, издаваемых Старателевым, и количеству эфирного времени, средства на его работу выделялись большие, и, по предположению многих в Самаре, за нападением на него могут стоять как бытовые причины, так и финансовые споры.