Азербайджан достиг цели, которую изначально преследовал, обращаясь в ООН с резолюцией по Нагорному Карабаху. Об этом заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости председатель Демократической партии Армении (ДПА) Арам Саркисян, комментируя проведение с 4 по 14 октября этого года Полевой оценочной миссии в районах пояса безопасности Нагорно-Карабахской Республики.

В то же время, как считает Саркисян, условия, которые выставила НКР, должны быть учтены, "и мониторинг должен быть проведен также на тех территориях, которые оккупированы Азербайджаном".

"В таком случае паритет был бы сохранен. Если же этого не произойдет, то, я полагаю, армянская сторона воспротивится этому мониторингу", - отметил он.

Говоря о реальных причинах проведения оценочной миссии, Саркисян выразил недоумение относительно того, что хотят увидеть и понять посредники, поскольку на линии соприкосновения вооруженных сил регулярно проходят мониторинги. "Сопредседатели Минской группы ОБСЕ посещали эти районы и в курсе, что там происходит", - заметил председатель ДПА.

Что касается заселения освобожденных территорий, то, по его мнению, армянская сторона должна была серьезней подойти к вопросу и действительно заселить их.

Политик считает, что акция азербайджанской стороны по выдвижению резолюции была довольно активной, а проведение оценочной миссии стало основным условием для снятия документа с повестки Генеральной ассамблеи ООН.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, в заявлении 25 сентября сопредседатели Минской группы ОБСЕ сообщалось о том, что оценочная миссия ОБСЕ на территориях вокруг Нагорного Карабаха пройдет с 4 по 14 октября.

"Опираясь на свои предварительные контакты с должностными лицами ООН в Женеве и Нью-Йорке, сопредседатели официально пригласили экспертов Программы Развития ООН и Верховного комиссариата по работе с беженцами принять участие в миссии",- говорилось в заявлении.