Центр свободы информации признал сайт правительства Армении лучшим официальным интернет-сайтом за 2010 год по части предоставления информации. На состоявшейся во вторник в Ереване 8-й ежегодной церемонии вручения наград за свободу информации, посвященной Международному дню свободы информации, сайт правительства удостоился премии Центра свободы информации "Золотой ключ".

Премьер-министр Тигран Саргсян, который посчитал необходимым лично присутствовать на церемонии награждения, в своем выступлении отметил, что "обширная и глубокая" информация, предоставляемая сайтом правительства, не всегда удостаивается беспристрастного анализа и не доходит до широкой общественности.

"Гораздо больший удельный вес занимают организации, предоставляющие политические комментарии, которые также необходимы. Но если параллельно с политическими комментариями была бы также информация общественных и профессиональных организаций, профессиональный анализ, то поле информированности было бы более открытым и полным", - сказал Тигран Саркисян.

В номинации самый публично действующий орган в этом году премия "Золотой ключ" была присуждена муниципалитету Гориса. Награду получил мэр Гориса Нельсон Восканян.

За поднятие в прошлом году проблем сохранения зеленых зон Еревана награды удостоилась также гражданская инициатива "Мы хозяева этого города". "Я считаю, что в этом случае также важен вопрос гражданской сознательности жителей нашего города и их право на свободное получение информации, которую они могут использовать", - сказала представитель организации Лусине Бекарян.

Премию "Ржавый замок" за самое закрытое ведомство года руководитель Центра свободы информации Шушан Дойдоян присудила мэру Степанавана Саркису Каракешишяну, который на церемонии не присутствовал.

Устанавливать плату за 1 страницу информации в размере 500 драмов, продавать человеку принадлежащую ему информацию за 500 драмов - это просто антиконституционно, потому что информация должна быть доступна", - прокомментировала решение данной организации Дойдоян.