В Оренбуржье в настоящее время в 15 хозяйствах хранится 16,28 тонн пришедших в негодность и запрещенных к применению химических средств защиты растений. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщила пресс-секретарь Управления Россельхознадзора по Оренбургской области Елена Спиренкова. Она отметила, что в частности, в четырех хозяйствах (Кваркенского, Первомайского, Новоорского, Сорочинского районов) хранится 2,998 тонн высокотоксичных и взрывоопасных пестицидов относящихся к первому и второму классу опасности ("Цинеб", "Гранозан", "Трихлорацетат натрия", "Хлорофос").

Количество непригодных пестицидов, хранящихся на территории региона, все продолжает увеличиваться. Только за 2010 год должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области выявлено 4,705 тонн запрещенных и непригодных к применению пестицидов (в СПК (колхоз) "Зауральный" Кваркенского района - 2800 кг, МУП "Новоорский плодопитомник" Новоорского района - 550 кг, СХА им. Куйбышева, ООО "Курсор" Бузулукского района - 55 кг, Новотроицк (село Хабарное) - 100 кг).

Елена Спиренкова отметила, что для предотвращения проблемы экологической катастрофы руководителям поднадзорных объектов вынесены предписания о передачи на ответственное хранение выявленных пестицидов, пестициды с нарушенной тарной упаковкой перезатарены, на данные химические препараты ответственными лицами составлены акты инвентаризации. Испытательной лабораторией "Оренбургский референтный центр Россельхознадзора" проведены испытания этих препаратов на предмет идентификации (определения состава пестицида). Информация о сложившейся ситуации была направлена главам Муниципальных образований Новоорского и Кваркенского районов области, с требованиями обеспечить надлежащие хранении пестицидов.

Примечательно, что в 2007-2008 годы проблема, связанная с хранением на территории области непригодных и запрещенных химических препаратов, была частично решена. В эти годы территории Оренбуржья вывезено для утилизации на СПБ ГУПП полигон "Красный бор" Ленинградской области 505,536 тонн непригодных и запрещенных химических средств защиты растений. Из средств областного бюджета на эти цели было выделено 36,5 млн. рублей. Эти средства были потрачены на мероприятия по утилизации запрещенных и непригодных пестицидов, которые включают в себя три этапа: инвентаризацию, перезатаривание и транспортировку их к месту утилизации на специализированный полигон.

Всего же с 2005 года по 2010 год на территории Оренбургской области было выявлено 521,816 тонн непригодных и запрещенных химических препаратов. Специалисты подчеркивают, что на сегодняшний день потенциальную опасность представляют места хранения непригодных и запрещенных к применению химических средств защиты растений в хозяйствах области. Ситуация осложнена длительностью хранения накопленных химических веществ. В итоге происходит частичное и полное разрушение значительного количества складов, а также смена собственников объектов и, следовательно, перманентное нарушение правил экологической и санитарной безопасности. Имеют место случаи хранения химических средств защиты растений в складских помещениях, находящихся в аварийном состоянии (разобраны крыши, разрушены стены, отсутствуют окна и двери), что может привести к попаданию химикатов, содержащих сильнодействующие ядовитые вещества, в почву и грунтовые воды.