28 сентября по поручению президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова председатель туркменского парламента Акджа Нурбердыева приняла верительную грамоту от посла Чешской Республики Роберта Копецкого, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как сообщает пресс-служба туркменского парламента, от имени туркменского лидера руководитель национального парламента поздравила гостя с назначением на высокий дипломатический пост, пожелав успехов в деле дальнейшего развития отношений дружбы и взаимовыгодного партнерства между двумя государствами.

"Посол Роберт Копецкий с удовлетворением отметил наличие многопланового потенциала для дальнейшего укрепления и развития межгосударственных отношений и высказался за дальнейшее наращивание эффективного сотрудничества между Туркменией и Чешской Республикой. В числе приоритетных направлений партнерства были названы торгово-экономическая, гуманитарная сфера, туризм, а также топливно-энергетический сектор. Особый акцент был сделан на активизации взаимодействия в культурно-образовательной и научной областях. В целях укрепления взаимопонимания и доверия, расширения конструктивного диалога между двумя странами дипломат отметил важность установления тесных межпарламентских связей", - отмечает пресс-служба парламента Туркмении.

Также сообщается, что сегодня же Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики был принят в Министерстве иностранных дел, Министерстве энергетики и промышленности, Министерстве нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов, Министерстве торговли и внешнеэкономических связей Туркмении. Предметом заинтересованного обсуждения стали вопросы укрепления взаимовыгодного двустороннего сотрудничества на долгосрочной основе. В рамках своего пребывания в Туркмении дипломат посетит город Туркменбаши, где ознакомится с ходом застройки и потенциалом Национальной туристической зоны "Аваза" - морского курорта международного класса, создаваемого на берегу Каспия.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, в феврале 2009 года посол Чехии в Узбекистане Роберт Копецки вручил верительные грамоты президенту Узбекистана Исламу Каримову.