Второй срок президента Кабардино-Балкари Арсена Канокова, во второй раз официально вступившего в должность 28 сентября, поставит перед регионом и перед его главой новые задачи. Такое мнение в день инаугурации Канокова высказали эксперты по региональной политике, опрошенные ИА REGNUM Новости.

"Региону предстоит конкурентая борьба за инвестиции, в том числе на развитие курортов, - как из федерального бюджета, так и со стороны бизнес-групп, - отметил профессор факультета политологии МГУ Ростислав Туровский. - На это финасирование претендуют и другие регионы Северного Кавказа, уже получившие значительные инвестиции. Много было сказано об улучшении инвестиционного климата в КБР, однако сейчас необходимо договариваться с конкретными инвесторами, наращивать объемы реально поступающих в регион средств. Вторая проблема, над которой предстоит работать главе региона во второй срок - это земельные отношения. Здесь проблемы существуют как бы в "фоновом" режиме, но, на мой взгляд, для их решения еще потребуются компромиссы".

Задачи,которые поставили пред полпредом Александром Хлопониным - сделать кавказский регион более привлекательным экономически, в том числе для местного населения, чтобы не силовым образом лечить те проблемы, которые там периодически возникают. Эти задачи стоят, следовательно, и перед Каноковым, хотя можно считать, что именно в этом направлении он двигался в течение своего первого срока," - заявил вице-президент Центра политических технологий Георгий Чижов.