Региональный секретарь Ananda Marga Pracaraka Samgha Дада Приятош направил в редакцию ИА REGNUM Новости письмо, которое ниже приводится полностью:

"18 апреля сего года, в г. Ташкенте, Республика Узбекистан, в помещение, где проводили занятие по йоге последователи международного духовного движения "Ананда Марга", без предупреждения и разрешения вошли представители узбекской милиции. Представители милиции потребовали, чтобы присутствующие (около 15 человек) предъявили свои паспорта. Проверив и записав паспортные данные, они заявили, что занятия йогой являются религиозной деятельностью и проводятся незаконно. В помещении был организован обыск, изъята литература, компакт-диски, кассеты, составлены протоколы об административном правонарушении.

Согласно закону Республики Узбекиcтан "О свободе совести и религиозных организаций", религиозную деятельность имеет право осуществлять только зарегистрированная религиозная организация. Однако для того, чтобы зарегистрировать такую организацию, требуется, чтобы в ней состояло не менее 200 человек. Таким образом, предполагается, что необходимое количество людей должно возникнуть одномоментно, и до тех пор, пока нужного числа нет - собираться для совместного отправления культа представляется невозможным и опасным занятием, так как подобные действия могут повлечь за собой административную и уголовную ответственность, несмотря на то, что Конституцией Республики Узбекистан гарантирована свобода совести и религиозного вероисповедания.

Нам печально констатировать, что законодательство Республики Узбекистан не совершенно в этом вопросе. В России, как и в других странах, к примеру, подобных ограничений не существует: граждане по своей воле могут свободно собираться (в том числе для отправления культа), организовывать религиозные группы - никакой регистрации для этого не требуется.

Мы надеемся, что в ближайшем будущем законодательство Республики Узбекистан будет изменено и из него исчезнут противоречивые пункты, что позволит гражданам на практике реализовывать свои права".