Сегодня, 28 сентября, в Вене завершилась четвертая в этом году неформальная встреча в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - страны-гаранты, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели - прим. ИА REGNUM Новости) по урегулированию молдавско-приднестровского конфликта. Как сообщили в правительстве Молдавии, по итогам встречи ее участники "договорились предпринять в ближайшее время новые действия в формате "5+2", а также в других конфигурациях, направленные на продвижение мер по укреплению доверия", передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

В ходе переговоров молдавский вице-премьер Виктор Осипов рассказал о последних мерах, принятых правительством Молдавии по поддержке населения и производителей Приднестровья. В этой связи было отмечено, что решение об упрощении экспорта продукции из Приднестровья по железной дороге, имеет целью устранить один из источников напряженности, который влияет на переговорный процесс.

Кроме того, молдавская делегация представила свои предложения по совершенствованию структуры и деятельности рабочих групп по укреплению доверия. Представители Кишинева также высказались за активизацию рабочих контактов на всех уровнях, подтвердив совместную договоренность о возобновлении официальных переговоров до конца года.

Отметив активизацию международных партнеров, в том числе их заявления и инициативы, принятые на самом высоком уровне, Виктор Осипов заявил, что это указывает на возможность того, что Европейский союз и США станут посредниками в переговорном процессе наряду с Россией, Украиной и ОБСЕ.