28 сентября на ЗАО "Фондовая биржа ММВБ" состоялось размещение государственных облигаций Краснодарского края с фиксированным купоном и амортизацией долга. Выпуск размещен в полном объеме, его организатором выступил ОАО АКБ "Росбанк". Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе акционерного коммерческого банка "Росбанк", спрос на облигации со стороны инвесторов составил более 12 млрд. руб. и сосредоточился в диапазоне уровня доходности 8,2 - 8,5% годовых. Ставки купонного дохода по первому-четвертому купонным периодам установлены эмитентом в размере 8,3% годовых, по пятому-восьмому купонным периодам - 8,05% годовых.

В соответствии с решением об эмиссии, номинальный объем выпуска составляет 4 млрд. руб., срок обращения - 1460 дней. По облигациям предусмотрена выплата восьми полугодовых купонов и амортизация в даты выплаты шестого и восьмого купонов - 50%. Выпуск облигаций Краснодарского края планируется включить в котировальный список "А" первого уровня на ЗАО "ФБ ММВБ".

Директор департамента инвестиционно-банковских услуг Росбанка Михаил Афонский отметил: "Данное размещение одно из наиболее успешных на рынке субфедеральных и муниципальных заемщиков за последние два года. Несмотря на усиление инфляционных тенденций в российской экономике, следствием которых стало значительное повышение у инвесторов чувствительности к риску, особенно при покупке долгосрочных активов, размещение стало для эмитента самым эффективным с точки зрения доходности облигаций к погашению и стоимости обслуживания долга среди всех субъектов РФ и муниципальных образований. Таким образом, Краснодарский край в очередной раз подтвердил статус лидера в области инвестиционной привлекательности".