В ходе заседания антинаркотической комиссии Ленинградской области сегодня, 28 сентября, глава региона Валерий Сердюков рекомендовал руководителям муниципальных образований приступить к оборудованию учебных заведений системами внешнего видеонаблюдения. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства области, по мнению Сердюкова, это не только повысит безопасность детей и защищенность школ от противоправных проявлений, но и станет заслоном от проникновения в них наркотиков. Мера явится, скорее, превентивной, так как на сегодняшний день не выявлено ни одного случая распространения наркотиков в школах области.

Как отмечено на заседании, в 2007-2009 годы в регионе отмечено снижение на 4 процента первичной выявляемости лиц больных наркоманией. С 2006 года наблюдается четкая тенденция снижения в 2 раза показателя заболеваемости наркоманией, а показателя первичной выявляемости несовершеннолетних больных наркоманией - на 39 процентов. В прошлом году по сравнению с 2006-м годом показатель смертности от отравления алкогольными напитками снизился в 1,7 раза, наркотическими веществами - на 32 процента.

Помощь 275 специалистов областной наркологической становится для жителей региона доступнее, отметили в пресс-службе. Больным, желающим избавится от алкогольной и наркотической зависимости, они оказывают помощь не только в областном реабилитационном центре, двух наркологических диспансерах и 21 районном наркологическом кабинете, но и в ходе выездов в районные амбулатории. За 8 месяцев этого года осуществлено 476 подобных выездов, во время которых помощь оказана почти 4 тысячам посетителей.