Калужский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 26-летней Екатерины Сосипатровой. Денщина признана виновной в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновной, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (ст.160 ч.3 УК РФ). Как сообщил 28 сентября корреспонденту ИА REGNUM Новости старший помощник прокурора Калуги младший советник юстиции Евгений Абраменко, установлено, что 1 сентября 2009 года Сосипатрова, исполняя служебные обязанности судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Октябрьскому округу Калуги Управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области, на ул. Площадь Победы Калуги, встретилась с жителем областного центра, в отношении которого в отделе судебных приставов было возбуждено исполнительное производство по взысканию с него денежных средств в пользу третьего лица. Она получила от должника деньги в сумме 10 тыс. рублей, предназначавшиеся для оплаты долга по исполнительно производству. После этого, действуя вопреки интересам службы, полученные деньги Сосипатрова не сдала на депозит отдела судебных приставов, а присвоила их себе и потратила на собственные нужды. В результате противоправных действий Сосипатровой потерпевшему причинён материальный ущерб в сумме 10 тыс. рублей.

Уголовное дело возбуждено по материалам, направленным отделом противодействия коррупции, обеспечения работы с кадрами и вопросов безопасности УФССП России по Калужской области в правоохранительные органы.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины Екатерины Сосипатровой в совершении преступления и, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, назначил ей наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей. Осужденная вправе обжаловать приговор в 10-дневный срок.