В Тюменской области предлагают сенсационный способ экономии государственных средств. Обозреватель местного канала Иван Трацевский на заседании регионального пресс-клуба "ПРОФИТ" заявил о возможности продлить выход на пенсию до 66 лет. По его мнению, люди должны работать, а не сидеть дома, тогда снизится число пенсионеров, у государства появятся средства для развития качественных рыночных отношений, а значит, качество выпускаемой продукции повысится до международного уровня. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщила директор регионального пресс-клуба "ПРОФИТ" Надежда Бакунина.

По данным последних социологических исследований, 72% населения опасаются роста цен. Этот вопрос волнует людей больше, чем бедность и обнищание. Член Российского союза журналистов Ирина Тужик обратила внимание, что власти уже сказали, что не будет дефицита продукции, просто станет все дороже.

"Географические рамки оптовых рынков не ограниченны. В современной ситуации рынки зачастую переходят на федеральный уровень. Поэтому сложно говорить о снижении цен в конкретном регионе", - подчеркнул заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области Игорь Веретенников.

Начальник управления по товарному рынку и услугам Администрации Тюмени Анатолий Канов уверен, что в росте цены на продукты виновато само население: "Первым крикнул "КАРАУЛ!" потребитель! Власть здесь не причем. Мы только реагируем на возникшую ситуацию. Сам механизм ажиотажа прост - при большом спросе цена растет".

Игорь Веретенников пояснил, что цены складываются под влиянием спроса и предложения. По его словам, чтобы цена была ниже, а качество выше, нужно развивать конкуренцию.

По словам начальника управления по товарному рынку, предприятиям важно не увеличивать прибыль, а развивать продукт. Для этого нужны качественная логистика, качественная конкуренция и стабильное производство.