В Майкопе стартовал очередной этап экспресс-диагностического обследования школьников на предмет употребления наркотических средств. Об этом ИА REGNUM Новости 28 сентября сообщили в комитете по образованию администрации города.

Метод экспресс-диагностического обследования школьников в столице Адыгеи был внедрен в практику решением антинаркотической комиссии и впервые был опробован в конце 2009 года. Тогда тест на наркотики сдали учащиеся пяти школ. На сей раз площадкой для тестирования станет городская школа, расположенная в гарнизонном городке Майкопа.

В школе проведены встречи и родительские собрания, на которых специалисты пояснили, что собой представляет наркотест - процедура эта добровольная и безболезненная, школьник может пройти ее только с согласия родителей.

Как сообщили ИА REGNUM Новости 28 сентября в республиканском наркологическом диспансере, специалисты которого принимают непосредственное участие в проводимой акции, на сегодняшний день на наркологическом учете с синдром зависимости от наркотических веществ не состоит ни одного лица, не достигшего 18-летнего возраста. В то же время специалисты подтверждают, что распространение наркотиков в молодежной среде имеет место. Другое дело, что употребление, в основном, легких наркотиков носит нерегулярный характер. Именно поэтапное экспресс-диагностическое обследование и поможет специалистам выяснить так ли это на самом деле, и подвести итоги, которые станут известны лишь родителям школьников, сдавших тест с положительной реакцией, и войдут в общие статданные.