Правительство Украины на своем заседании приняло решение выставить на продажу весь государственный пакет акций ОАО "Укртелеком". Об этом заявил вице-премьер по экономическим вопросам Сергей Тигипко, передает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

В своем распоряжении по вопросам приватизации компании "Укртелеком" правительство согласилось с предложением Фонда государственного имущества по двум пунктам: досрочно продать находящийся в госсобственности пакет акций госоператора в размере 25% уставного фонда плюс одна акция; внести изменения в план размещения акций "Укртелекома" касательно продажи пакета акций в размере 92,79% (17,376 млрд. штук) на конкурсе с использованием открытости предложения цены по принципу аукциона.

В марте 2010 года председатель ФГИУ Александр Рябченко сообщил, что в текущем году планируется продажа 67% акций "Укртелекома" не меньше чем за 7 миллиардов гривен (чуть меньше $1 млрд.). Пресса сообщала об интересе к "Укртелекому" со стороны российских компаний. В июне первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев заявил: "Для приватизации не самое лучшее время. Во-первых, финансовое состояние не самое хорошее. К тому же у нас нет окончательного решения, что делать после приватизации с программой "Социальный телефон".

2009 год "Укртелеком" закончил с убытком 456,426 млн гривен, увеличив чистый доход на 3,39%, или 225,202 млн до 6 870,931 млн гривен по сравнению с 2008. Компания занимает 78,5% рынка фиксированной телефонии, обслуживая 9,9 млн абонентов.