Атакующий полузащитник донецкого "Шахтера" и сборной Армении Генрих Мхитарян признал, что до переезда на Украину у него были соблазнительные варианты трудоустройства в сильном европейском чемпионате.

"Да, этой действительно так. Но я отдавал себе отчет в том, что в сильном европейском клубе у игрока из Армении будут весьма туманные перспективы и мне долго придется полировать лавку, - сказал Мхитарян в интервью изданию "СЭ в Украине". - Поэтому не хотелось в карьерном росте перепрыгивать сразу через две ступеньки, пытаться ускорить естественный ход событий. А самым естественным шагом для меня был на тот момент переход в "Металлург".

В то же время Мхитарян не считает, что в Европе существует предубеждение против игроков из Армении. "Не предубеждение, а вполне понятное недоверие, - уточнил 21-летний футболист. - Оно обусловлено тем, что армянских игроков, которые были бы широко известны в футбольном мире пока действительно, к сожалению, нет. А в футболе, как в любой другом сфере деятельности, велика роль первопроходцев. Допустим, когда Каха Каладзе дошел до "Милана", а Шота Арвеладзе стал заметной фигурой в "Аяксе", немедленно возник спрос на грузинских футболистов. Эти двое, можно сказать, открыли дорогу в европейский футбол своим соотечественникам, и в настоящий момент в разных чемпионатах играют порядка трехсот грузин. Аналогичную услугу наверняка оказал украинцам Андрей Шевченко. Об армянских игроках сказать что-то подобное пока невозможно".

Отметим, что Мхитарян перешел в стан "Шахтера" в этом месяце. Он уже провел в составе "горняков" четыре матча, забив три мяча.