В Саратове будет открыт Центр здоровья для детей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Саратова. Он будет располагаться на базе МУЗ "Детская городская поликлиника № 4" в Кировском районе Саратова. Задачи Центра здоровья для детей - выявить факторы риска для конкретного ребенка или подростка и дать необходимые рекомендации для того, чтобы данные факторы не переросли впоследствии в заболевания, ориентировать подрастающее поколение на здоровый образ жизни.

Для выполнения этих задач Центр будет оснащен современным оборудованием, необходимым для проведения обследований. К примеру, аппаратно-программным комплексом для оценки уровня психофизического соматического здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма с комплектом оборудования для измерения параметров физического развития; аппаратом для комплексной детальной оценки функций дыхательной системы. Кроме этого, в Центре будет работать кабинет стоматолога и зал лечебной физкультуры.

В настоящее время завершен ремонт на выделенных площадях. Подобран врачебный и медицинский персонал. Решается вопрос о подготовке и переподготовке специалистов по вопросам профилактики заболеваний. Приобретено организационно-техническое оборудование и мебель. Для проведения ремонта входной группы Центра (парапетного входа, навеса, колонн) направлено ходатайство о выделении дополнительных средств из городского бюджета. Планируется, что принять первых пациентов детский Центр здоровья сможет в декабре 2010 г.