Сегодня в Красноярске начал свою работу двухдневный межрегиональный семинар-совещание "Качественное питание школьников - здоровое поколение XXI века". В работе семинара-совещания принимают участие представители Департамента госторгинспекции; внутренней торговли и общественного питания Министерства экономического развития и торговли РФ; представители Департамента потребительского рынка и услуг г. Москвы; представители научно-исследовательских и высших учебных заведений России; представители администраций городов и районов Красноярского края; а также руководители предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, торговли и бытового обслуживания города, пригородных сельскохозяйственных предприятий, общеобразовательных школ и заведующие производством школьных столовых.

Сейчас в Красноярске действует целевая программа "Совершенствование организации школьного питания на основе индустриализации в Красноярске на период с 1999 по 2003 гг.", которая была разработана специалистами департамента продовольственных ресурсов, торговли и услуг администрации города на основе современных научных разработок ученых красноярских вузов и научно-исследовательских институтов. В программе был учтен и опыт зарубежных стран, и технологические достижения красноярских предприятий.

Необходимость создания целевой программы была обусловлена тем, что вся система школьного питания была ориентирована на государственное обеспечение и не могла работать в условиях рыночной экономики, подавляющее большинство предприятий питания имели устаревшую материально-техническую базу, к тому же технологические пищевые лаборатории были ликвидированы, и качество обедов школьников практически не контролировалось. Программа должна была решить несколько основных задач - укрепить материально-техническую базу комбинатов питания и школьных столовых, составить научно-обоснованное меню с учетом половых, возрастных, экологических факторов, и в итоге наладить производство школьных завтраков и обедов с учетом фактического спроса на продукцию. Программа также предусматривает установление круга поставщиков сырья и продуктов, и проведение сертификации услуг школьных комбинатов питания и столовых, с последующим контролем качества продовольственного сырья, пищевых добавок и готовой продукции.

На сегодняшний день система школьного питания Красноярска объединяет 13 предприятий массового питания всех форм собственности, обслуживающих 129 общеобразовательных школ. Поставки технологических линий, оборудования, продуктов для школьного питания осуществляется на конкурсной основе. Только в 2001 году совершенно новое оборудование для кухни было установлено в 20 школах. В большинстве школьных столовых обновлена и закуплена специальная мебель.

Как сообщает пресс-центр администрации Красноярска, реализация программы "Совершенствование организации школьного питания на основе индустриализации в Красноярске" уже позволила снизить уровень заболеваемости школьников. Городские власти совместно с учеными - специалистами в области питания и здоровья будут и в дальнейшем проводить целенаправленную работу по улучшению организации качественного питания в образовательных учреждениях Красноярска. Семинар "Качественное питание школьников - здоровое поколение XXI века", начавшийся сегодня в Красноярске, является одним из мероприятий, проводимых в рамках этой работы.