"Отставка мэра Лужкова стала желанием руководства страны начать серьезную работу по улучшению делового климата в столице. Это решение должно положить начало борьбе с тотальной коррупцией и чиновничьим произволом, который сложился в Москве за последнее время". Такое мнение ИА REGNUM Новости выразил 28 сентября руководитель московского отделения общественной организации "ОПОРА России" Александр Жарков, комментируя отставку Юрия Лужкова с должности столичного мэра.

"Мне кажется, что за последние годы в Москве складывался неблагоприятный климат для развития малого и среднего бизнеса. Коррупция, административные барьеры, закрытость чиновников на всех уровнях (от министров до руководителей управ) стали обыденным явлением, даже определенными условиями, при которых вынуждены были выживать московские предприниматели. Политика столичных властей все последние годы была четко ориентирована на крупный бизнес, малое и среднее предпринимательство постоянно приносилось в жертву и сегодня в буквальном смысле слова вынуждено выживать", - заявил Жарков.

"Одна тенденция по сокращению в два раза количества ярмарок выходного дня и необоснованному закрытию многих рынков привела к уменьшению количества предпринимателей, - отметил он. - А конкурсы на размещение объектов мелкорозничной торговли уже давно проходят с многочисленными нарушениями и стали благоприятной почвой для манипуляций и коррупции. Ситуацию заметно усугублял тот момент, что предприниматели, долгое время работающие в городе и зарекомендовавшие себя в деловом сообществе положительно, стали вытесняться, а стихийно возникающие фирмы с сомнительной репутацией, так или иначе приближенные к тем или иным чиновниками, напротив, стали в фаворе у власти. Обращения в адрес мэра с просьбой изменить сложившуюся ситуацию попросту игнорировались либо ограничивались отписками".

"Власть забыла, что малый бизнес - это залог успешности экономики города", подчеркнул Жарков.

"Хочется надеться, что новое руководство города будет больше внимания уделять поддержке малого и среднего предпринимательства, а существующие негативные тенденции останутся в прошлом", - заключил Александр Жарков.