В Астрахани 16 сотрудников дорожно-патрульной службы предстанут перед судом за получение взяток в составе организованной группы, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе СКП РФ по Астраханской области.

По версии следствия, в начале 2008 года командир первой роты отдельного батальона дорожно-патрульной службы №1 (ОБДПС-1) областного УВД Аркадий Кирсанов создал организованную преступную группу из подчиненных сотрудников с целью систематического получения взяток у проезжающих через стационарные посты "Новый Мост", "Старый Мост" и "Кири-Кили" водителей автотранспортных средств. Как следует из материалов уголовного дела, полученное незаконным путем вознаграждение предназначалось за непринятие милиционерами мер административного реагирования к нарушителям правил дорожного движения. По данным следствия, деньги передавались старшим смен, в том числе Владимиру Кирилину, для последующей передачи Кирсанову. При этом, по мнению следствия, в конце шестидневной смены старший поста "Старый Мост" должен был сдавать 1800 рублей, а старшие постов "Новый Мост" и "Кири-Кили" - 3600 рублей. Таким образом, у следствия есть основания считать, что с одной смены за месяц Кирсанов получал около 45 тысяч рублей. Деньги, полученные сверх установленных сумм, как полагает следствие, распределялись в равных долях между старшими смен и постов, а также иными сотрудниками, входившими в организованную преступную группу.

Преступная деятельность организованной группы пресечена в феврале 2010 года, когда была задержана вся дежурившая смена каждого из трех постов. В настоящее время уголовное дело, возбужденное по п. "а" ч.4 ст.290 УК РФ (получении взяток в составе организованной группы), направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.