При прохождении циклона через территорию Хабаровского края с последующим выходом на акваторию Охотского моря (через остров Сахалин) 28-29 сентября и ночью 30 сентября на востоке Хабаровского края ожидаются сильные осадки в виде дождя и мокрого снега, местами очень сильные, налипание мокрого снега на провода, по долинам рек и на побережье Татарского пролива усиление ветра до 20-25 м/с. Как 28 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в прессс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, 29 сентября на острове Сахалин ожидается сильный дождь, ветер 17-22 м/с, днем на юге ветер до 20-25 м/с, на Курильских островах - 19-24 м/с. 30 сентября на побережье скорость ветра может достигать 25-30 м/с, на Курильских островах - до 22-27 м/с.

В связи с этим, по прогнозу специалистов Дальневосточного центра мониторинга и прогнозирования МЧС России, на территории восточных районов Хабаровского края и в центральных и южных районах Сахалинской области и Курильских островов возможно возникновение чрезвычайных ситуаций до межмуниципального характера. Сильные осадки могут привести к нарушениям в работе объектов жизнеобеспечения, повреждению слабо укрепленных конструкций, нарушениям в работе дорожно-коммунальных служб, обрыву ЛЭП и линий связи, нарушениями в системе ЖКХ, дорожно-коммунальных служб, нарушениями в работе дренажно-коллекторных сетей, увеличением количества ДТП. Непогода может привести к затруднениям в работе всех видов транспорта. При переполнении ливневых стоков возможно кратковременное подтопление территорий населённых пунктов и пониженных участков местности.

В соответствии с прогнозом, силы и средства главных управлений МЧС России по субъектам РФ готовы оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации. Кроме того, главы муниципальных образований, администрации регионов, УВД оповещены о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций. Также налажено взаимодействие с привлекаемыми силами и средствами для ликвидации последствий ЧС.