После заявлений мэра Москвы Юрия Лужкова о том, что он признает только премьер-министра РФ Владимира Путина, у президента РФ Дмитрия Медведева было только два варианта: либо уйти самому, либо отправить в отставку Лужкова. Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM Новости 28 сентября высказал директор Челябинского института Уральской академии государственной службы, доктор политических наук Сергей Зырянов.

"Это результат возникшего вокруг Лужкова некоего политического конфликта, отчасти инициированного им самим. Критика в его адрес раздавалась давно, но одним и решающих мотивов для отставки была попытка Лужкова заявить о том, что между Путиным и Медведевым нет единства, и приоритет мэр Москвы отдает премьер-министру страны", - пояснил эксперт. По словам Зырянова, эта отставка логично вписалась в череду кадровых обновлений в регионах России и поддержала установку на то, чтобы чиновники находились у власти не более 3-4 сроков и были не старше 70 лет.

Напомним, сегодня, 28 сентября, президент России Дмитрий Медведев подписал указ об отставке мэра Москвы Юрия Лужкова "в связи с утратой доверия".