С исками к гражданам, общественной организации, журналистам и средствам массовой информации обратился на минувшей неделе начальник Военно-Морского Нахимовского Училища контр-адмирал Александр Букин, сообщили ИА REGNUM сопредседатели региональной общественной правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" (СПб РОПО) Елена Виленская и Элла Полякова. Поводом для обращения в суд стал скандал, возникший вокруг Нахимовского училища в феврале 2003 года.

Трое воспитанников Нахимовского училища Сергей Карязин, Андрей Папулов и Владимир Соболев и их родители обратились к общественности, в правоохранительные органы и в СПб РОПО "Солдатские матери СПб". Они рассказали об издевательствах, которым подверглись дети в этом учебном заведении при полном попустительстве офицеров. Обращение к "Солдатским матерям" было крайней мерой. Они исчерпали все возможности защитить свое достоинство и здоровье, обращаясь к своим воспитателям и начальнику Нахимовского училища контр-адмиралу А.Букину. Были представлены рапорты к начальнику училища и медицинские документы, свидетельствующие о травмах.

Шокированные ситуацией в Нахимовском училище, "Солдатские матери Санкт-Петербурга" выразили свою озабоченность нарушением норм морали и нравственности в Нахимовском училище должностным лицам РФ, командованию ВМФ, прокуратуре и СМИ. Сразу же пытались связаться с начальником училища Букиным, а затем посетили родительское собрание, в котором участвовал контр-адмирал Букин, представитель командующего ВМФ и родители этого класса.

По письменным сообщениям СПб РОПО "Солдатские матери Санкт-Петербурга" были получены ответы:

от адмирала флота В.Куроедова: "Должностные лица, допустившие нарушения законодательства Российской Федерации, приказом Главнокомандующего Военно-Морским Флотом от 8 апреля 2003г. №145 привлечены к дисциплинарной ответственности";

от заместителя военного прокурора Ленинградского военного округа полковника юстиции Е.Ткачука: "Об устранении допущенных нарушений закона военным прокурором ЛенВО в марте 2003 года внесено представление Главнокомандующему Военно-Морским Флотом МО РФ, в котором поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц училища, соответствии занимаемой должности его начальника контр-адмирала A.Букина По результатам рассмотрения представления Главкомом ВМФ издан приказ, которым начальник училища и ряд должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. В ходе проверки нашли подтверждение конфликты и ссоры между нахимовцами";

от ВРИО Главнокомандующего Военно-Морским Флотом адмирала В.Кравченко: "Главное командование ВМФ с пониманием отмечает Ваше стремление оказать помощь руководству НВМУ в наведении порядка и воспитании нахимовцев";

от заместителя прокурора города советника юстиции А.Коновалова: "Прокуратурой города данные постановления отменены в связи с неполно проведенной проверкой, и материалы направлены в прокуратуру Петроградского района для организации дополнительной проверки. Прокурору Петроградского района указано на упущения в организации надзора за соблюдением законности при разрешении заявлений и сообщений о совершенных преступлениях".

Документы, адресованные А.Букиным в Куйбышевский федеральный суд Санкт-Петербурга, озаглавлены как "Заявления о защите прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, учеба, работа, выполнение служебных обязанностей и жизнь которых связаны с Нахимовским училищем". Однако, выступая в защиту интересов училища в целом, контр-адмирал Букин просит взыскать огромные денежные суммы исключительно в свою пользу. Так, с сопредседателей общественной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" Е.Виленской и Э.Поляковой в суде он требует по 500 тысяч рублей, с М.Соболевой, матери нахимовца Владимира Соболева, - 200 тысяч рублей, с журналиста С.Андреева - 500 тысяч рублей, с редакции газеты "Смена" - 2 миллиона рублей.

Данные требования гражданин Букин аргументирует "Переживаниями в связи с распространением порочащих сведений в отношении моего доброго имени... Моими переживаниям как начальника Нахимовского училища в связи с распространением прочащих сведений в отношении Нахимовского училища... Моими переживаниями как адмирала. Моими... переживаниями как начальника училища и офицера в связи с распространением порочащих сведений в отношении офицерского состава училища..."

Само по себе обращение адмирала Букина в суд не может не вызывать озабоченности. В его лице военная машина, которая отстаивает честь мундира, пытается бороться с основополагающими институтами гражданского общества, преследует как рядовых граждан, так и общественные организации, средства массовой информации и журналистов.

Напомним, что информация, полученная ИА REGNUM от СПб РОПО "Солдатские матери Санкт-Петербурга" - это мнение лишь одной из сторон конфликта.