Как и бюджет 2011 года, областные целевые программы должны удовлетворять двум критериям - иметь социальную направленность и обеспечивать модернизационное развитие Свердловской области. Об этом заявил губернатор области Александр Мишарин на заседании президиума правительства Свердловской области, сообщили 28 сентября корреспонденту ИА REGNUM Новости в Департаменте информационной политики губернатора.

Как отметил глава региона, необходимо повысить качество управления программами, обеспечить процесс их регулярного мониторинга. В программах должны быть учтены все возможные инструменты достижения поставленных целей.

В 2010 году все министерства провели определенную работу по оптимизации программного подхода. Была переработана методика формирования целевых программ, разработаны новые требования к их содержанию. В рамках нового подхода каждое министерство создавало новые и пересматривало действующие областные целевые программы, проводили их укрупнение.

В целом получены положительные результаты в различных отраслях. В частности, по повышению энергосбережения, строительству объектов социальной и коммунальной инфраструктуры, улучшению экологии и сохранению природных ресурсов области. Но, по мнению губернатора, многое ещё предстоит сделать по оптимизации и повышению качества целевых программ.

Министрэкономики Свердловской области Виталий Недельский рассказал о ходе разработки областных программ на 2011 год. В числе приоритетов - строительство детских садов, дорог и метро (с пуском двух станций), развитие Верхотурья и строительного комплекса, малого и среднего предпринимательства. Будет продолжено строительство объектов здравоохранения, строительство и ремонт школ, объектов культуры и спорта. В целом на их финансирование предполагается израсходовать более 13 миллиардов рублей - это почти в 3,5 раза больше, чем в 2010 году.

Александр Мишарин обратил внимание членов правительства на то, что все подготовительные процедуры по целевым программам надо провести заранее, в декабре 2010 года, а их реализацию начать сразу, с первых дней 2011 года.