Областная программа по энергосбережению и повышению энергоэффективности будет подготовлена к рассмотрению правительством Иркутской области в начале ноября. Об этом заявил заместитель председателя областного правительства Николай Хиценко в ходе выездного совещания по реализации федерального закона №261, которое состоялось на территории, обслуживаемой одной из управляющих компаний Иркутска, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства региона.

Программа включает в себя такие мероприятия, как оснащение жилого фонда Приангарья приборами учета потребления тепла, воды, газа и электроэнергии, реконструкцию теплоисточников, переход на более экологичные и экономичные виды топлива и другие действия. Документ рассчитывается на долгосрочную перспективу, но, в то же время, предполагает соблюдение сроков первоочередных шагов, предусмотренных федеральным законом "Об энергосбережении и о повышении энергоэффектвности".

Так, до 1 января 2011 года приборами учета должны быть обеспечены здания и помещения, используемые для размещения государственных и муниципальных учреждений, а к началу 2012 года - все жилые многоквартирные дома.

Николай Хиценко отметил, что город Иркутск является лидером в регионе по установке приборов учета. На втором месте - Братск. В последнее время значительно продвинулся в этом направлении Ангарск. Однако зампред облправительства высказал мнение, что техническое обеспечение поставленных задач - не самоцель. Повышение энергоэффективности должно стать стимулом для населения, которое сможет ощутить экономию потребления коммунальных услуг в виде снижения платежей. К этому, по словам Николая Хиценко, обязаны стремиться все управляющие компании.