По сравнению с январем текущего года уровень регистрируемой безработицы в Волгоградской области снизился на 1,11%. Сейчас он составляет 1,71% от экономически активного населения, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации области со ссылкой на областной комитета по труду и занятости населения.

В настоящее время в качестве безработных в регионе зарегистрировано 22,9 тыс. жителей. При этом число вакансий, представленных работодателями в службу занятости, возросло по сравнению с началом года почти в три раза и превысило 30 тысяч. В результате коэффициент напряженности на рынке труда среди безработных граждан (отношение числа зарегистрированных безработных к числу вакансий) снизился до 0,76 (для сравнения на 1 января 2010 года он равнялся 3,3).

С начала года центрами занятости было трудоустроено свыше 53 тыс. волгоградцев, из них более 26 тыс. из числа официально признанных безработными. Направлено на обучение свыше 6,2 тысяч человек, открыли собственное дело при поддержке службы занятости около 2,5 тысячи бывших безработных.