В настоящее время Волгоград участвует в реализации шести федеральных и областных целевых программ (в прошлом году - только в четырех). Об этом было заявлено на заседании координационного совета по реализации приоритетных нацпроектов на территории города, которое состоялось в администрации Волгограда.

Как пояснили ИА REGNUM Новости 27 сентября в пресс-службе администрации Волгограда, в рамках реализации этих программ в первом полугодии 2010 года было освоено 534,3 млн. рублей, в том числе, за счет средств федерального бюджета - 78,9 млн. рублей, областного - 250,6 млн. рублей, городского - 201,4 млн. рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2009 года объемы софинансирования из вышестоящих бюджетов увеличились более чем в два раза.

Большая часть расходов в рамках федеральных и целевых программ в первом полугодии 2010 года в Волгограде направлена на развитие инженерной и коммунальной инфраструктуры (64 %), сферу социальной и молодежной политики, а также образования (23 %). Основная доля в объеме финансирования приходится на программу "Капитальный ремонт многоквартирных домов на территории Волгоградской области с использованием средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в 2010 году" (757,1 млн. рублей).

Кроме того, привлечение средств из вышестоящих бюджетов позволило продолжить работы по строительству второй очереди скоростного трамвая в Волгограде, по реконструкции и капитальному ремонту автомобильных дорог, по газификации частной жилой застройки. Кроме того, пополнен городской парк коммунальной техники. В целом в части развития инженерной и коммунальной инфраструктуры в первом полугодии 2010 года было освоено 343,7 млн. рублей.

Второе направление, являющееся одним из приоритетных для развития Волгограда, это - реализация задач жилищной политики. Благодаря реализации ряда федеральных и областных программ в первом полугодии смогли улучшить свои жилищные условия и получить социальную поддержку в решении жилищного вопроса более 600 волгоградцев.

За счет средств софинансирования в Волгограде построены два футбольных поля с искусственным покрытием, возводятся ФОКи в трех районах города, дошкольный комбинат с классами начальной школы в поселке ГЭС Тракторозаводского района города. Совокупный объем средств, направленных на развитие социальной инфраструктуры в 2010 году составил 55,5 млн. рублей.