Спектаклем "Отелло" в постановке литовского режиссера Эймунтаса Някрошюса, художественного руководителя театра "Мено Фортас", откроется сегодня вечером, 27 сентября, в Санкт-Петербурге в Театре-фестивале "Балтийский дом" одноименный Двадцатый международный театральный фестиваль. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, сегодня, выступая на пресс-конференции, посвященной началу фестиваля, Някрошю сравнил сцену Балтийского дома со скрипкой Страдивари - "она по-особому звучит". "Балтийский дом" - это петербургская публика, которая отличается своей сдержанно-вдумчивой реакцией от любой другой", - сказал Някрошюс. Художественный руководитель театра Сергей Шуб вспомнил, что на пресс-конференции, посвященной первому фестивалю, было всего три журналиста, а теперь зал едва вместил всех желающих.

Сергея Шуба спросили, не опасается ли он реакции властей на то, что на фестивале будет показан спектакль "Час восемнадцать" московского "Театр. Doc" - о смерти в тюрьме подследственного Сергея Магницкого. Шуб ответил, что это была его личная идея - чтобы театр показал в Санкт-Петербурге именно этот спектакль. "Я родом из шестидесятых и хочу сказать, что театр - это та трибуна, с которой обществу говорят о важных вещах. И я о власти высокого мнения - у нее хватит толерантности, чтобы воспринять это адекватно. Тем более, что президент сказал менять пенитенциарную систему", - ответил Шуб.

В рамках фестиваля состоится премьера спектакля "Москва-Петушки" украинского режиссера, Андрея Жолдака, ставящего спектакли по всему миру и ставшего лауреатом приза ЮНЕСКО "За вклад в развитие мирового театрального искусства". В главной роли - Владас Багдонас.

Сегодня в Александровском парке у театра "Балтийский дом" в юбилейный год фестиваля была заложена новая традиция - появились именные "троны" со специальными табличками, на которых увековечены звезды фестиваля. Первыми, кто удостоился этой чести, стали актер Донатас Банионис (Литва) и режиссеры Кама Гинкас и Генриетта Яновская (Москва).

В рамках фестиваля пройдут Финский вечер, Конгресс Домовых, Международная конференция "Новая балтийская драма", уже открылась выставка московского фотохудожника Владимира Луповского. Фестиваль продлится до 10 октября.