Компания Шлюмберже, представленная в Тюмени отдельным заводом, разработала новый насос, позволяющий сэкономить электроэнергию до 7%. О его производстве, работе предприятия и внедрении новых технологий в интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости рассказала генеральный директор ООО "Шлюмберже" Лариса Никурова.

ИА REGNUM: Компания Шлюмберже заявила о выходе на рынок нового насоса, позволяющего сэкономить электроэнергию до 7%. Расскажите об основных его отличиях от других насосов, выпускаемых на заводе.

На заводе сегодня выпускаются три типа насосов. Первый - Reda-стандарт, который применяется в скважинах с осложненными условиями эксплуатации, второй - IZ-Line, аналог Reda, но более конкурентный по стоимости в России, он используется в скважинах с повышенным содержанием механических примесей. И, наконец, третий - это и есть наша новая разработка Reda-MT, которая адаптирована и к российским условиям работы, и к новым требованиям заказчиков - нефтяных компаний - в отношении экономичности. Все параметры этого нового насоса унифицированы с российским оборудованием. Сегодня одна из главных задач для нефтяников - снижение энергозатрат. Уникальная разработка - одна из ступеней нового насоса - позволит повысить энергоэффективность на 7%. В то же время новый насос является для российского рынка конкурентным с точки зрения цены.

ИА REGNUM: Заявок на эти насосы много? Кто их заказывает в первую очередь? Какова производительность, сможете ли полностью удовлетворить спрос?

Да, наша продукция востребована. Reda-MT двух модификаций - производительностью 80 и 200 кубических метров в сутки - успешно прошли испытания в скважинах нескольких нефтяных компаний. До конца года количество производимой продукции в различных модификациях возрастет.

ИА REGNUM: Отголоски кризиса все еще не дают вздохнуть полной грудью многим предприятиям. Как обстоят дела у вас? Как удалось справиться с возникшими трудностями?

Кризис не обошел стороной и наш завод. Изменились требования заказчиков, которые стали отдавать предпочтение более дешевой продукции. 2009 год и начало 2010 года были тяжелыми. Но нам удалось избежать массовых сокращений персонала за счет гибкой кадровой политики - сотрудники работали по сокращенной схеме или временно трудоустраивались в другие подразделения компании. Сейчас, после внедрения нового продукта и расширения линейки продукции завода, в целом, мы рассчитываем увидеть рост спроса, значит, возрастет и активность предприятия. Одновременно происходит подъем и во всей нефтегазовой отрасли. Словом, в будущее завода мы смотрим с оптимизмом.

ИА REGNUM: Ваш завод относительно молодой. Сколько человек сейчас работает на предприятии. Есть ли вакансии. Как происходит набор сотрудников?

Сегодня на заводе работает 98 человек. Для существующих заказов на оборудование - этого количества достаточно. В случае увеличения объема мы, соответственно, увеличим и штат. Пока на нашем официальном сайте мы вывесили объявление, и сейчас формируется база потенциальных кандидатов для приема на работу.

ИА REGNUM: Первоначально вы направляли работников на тренинги в Сингапур. Сейчас предусмотрены такие командировки или мастер-классы на местах? Не возникает ли трудностей с поиском специализированных сотрудников?

На заводе работают специалисты высокого уровня, которые прошли обучение как в Сингапуре, так и в других школах компании Шлюмберже и которые могут обучать новичков. Компания уделяет огромное внимание повышению квалификации каждого работника, предусмотрены тренинги в нашем Сибирском учебном центре под Тюменью. Поиск потенциальных сотрудников ведется, но прием их на работу будет зависеть от заказов наших нефтяников.

ИА REGNUM: Внедрение на производстве технологий энергосбережения делают компании более конкурентоспособными. "Шлюмберже" в этом вопросе по праву попадает в число лидеров. Какие еще проекты реализуются в настоящее время на вашем заводе. Как вы оцениваете перспективы и планы по развитию?

Мы поставили перед собой большую задачу - существенно расширить линейку модификаций новой разработки Reda-MT, чтобы соответствовать любым требованиям заказчиков. Вместе с этим возникает не менее важная задача - минимизировать потери энергии. Эти две задачи мы стараемся решать одновременно, совершенствуя различные узлы нового продукта. Не оставляем без внимания и наземное оборудование, ведем разработки в направлении и его энергоэффективности.

Справка: Производственная организация "Шлюмберже" представлена несколькими центрами, расположенными по всему миру - Китае, Сингапуре, США, Канаде. В России единственный центр находится в Тюмени - "Тюменские насосы Шлюмберже". История завода началась с 2004 года, когда было подписано соглашение между "Шлюмберже" и правительством Тюменской области. В июле 2004 года был подписан контракт на строительство завода. Пока строился завод его сотрудники отправились в Сингапур, в один из первых центров с 20 летней историей работы, где проходили тренинги. Обучение проводилось в течение 6 месяцев. В сентябре 2005 года была собрана первая установка производственного центра. Официальное открытие состоялось в феврале 2006 года.