Глава Верховной рады Украины Владимир Литвин уверен, что европейское сообщество, европейские институты должны продемонстрировать "политику поощрения относительно Украины". Об этом он заявил на встрече с делегацией группы межпарламентской дружбы Франция-Украина Сената Французской республики во главе с председателем группы дружбы, сенатором Жан-Пьером Планкадом.

"Сегодня как никогда важно протянуть Украине руку", - цитирует корреспондент ИА REGNUM Новости Литвина. Спикер Верховной рады считает необходимым закрепить в Соглашении об ассоциации между Украиной и Евросоюзом европейские перспективы государства. Касаясь соглашения о введении зоны свободной торговли с ЕС, руководитель парламента отметил, что Украине "нужен документ, который бы имел интеграционное измерение", высказав мнение, что такая позиция - "в интересах Европы".

По просьбе членов делегации Литвин рассказал о текущей ситуации на Украине, в частности, о ходе избирательной кампании в местные органы власти. Он, в частности, отметил, что сегодня в стране "есть определенность, четкое позиционирование по ключевым вопросам" внутренней и внешней политики. При этом глава Верховной рады отметил важность проведения диалога между властью и обществом, чтобы обеспечить прозрачность и приемлемость властных решений.

На прошлой неделе президент страны Виктор Янукович в интервью The Wall Street Journal заявил: "Украина приняла решение стать членом Евросоюза, но в то же время должна сохранять крепкие связи с Россией, чтобы обеспечить транзит российских энергоносителей на Запад. Киев играет роль надежного моста между Европой и Россией". Янукович подчеркнул, что Россия не возражает против членства Украины в ЕС и отметил, что евроинтеграция является важным средством модернизации страны и приближения ее к современным европейским стандартам. По его словам, это этап, который Украина должна пройти как можно скорее.