Проходящие в парламенте Эстонии обсуждения проекта бюджета Эстонии на 2011 год вызывают опасения у представителей оппозиционных партий из-за позиции Партии зеленых Эстонии, уличенной в признаках "политической коррупции" по отношению к правящей коалиции. Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 27 сентября, сообщили в крупнейшей оппозиционной фракции парламента Эстонии - фракции Центристской партии, отметив, что уже неоднократно обращали на это внимание общественности страны и контрольных органов Эстонии, а недавние заключения по данному вопросу председателя Госконтроля Эстонии Михкеля Овийра лишь подтвердили эти опасения.

Так, Овийр на парламентских слушаниях по вопросам создания государственного Агентства по климату и энергетике признал, что агентство не соответствует требованиям по независимости и непредвзятости в своей деятельности, а состав руководства и привлекаемых экспертов тесно связан с Партией зеленых Эстонии. Он признал, что главой Совета Агентства назначен председатель Партии зеленых Эстонии Марек Страндберг, а его однопартиец Кристина Ребане возглавила само агентство. В качестве эксперта-консультанта к работе агентства неоднократно привлекалась гражданская жена Страндберга, почасовая оплата консультаций которой составляла до 1.000 крон (64 евро). Кроме того, агентство поддержало важные проекты без проведения конкурса. На деятельность агентства государством в 2009-2010 годах было потрачено порядка 86 млн крон (5,5 млн евро).

По словам председателя фракции Центристской партии в парламенте Эстонии Кадри Симсон, в "грязной сделке" Партии зеленых и правительства Эстонии присутствуют все признаки "политической коррупции": так, агентство было создано решением правительства ровно за полтора часа до важного голосования в парламенте Эстонии по вопросу принятия второго негативного бюжджета 2009 года и Закона "О трудовом договоре", вызвавшем острую критику оппозиции. Неудивительно, что после такого решения Партия зеленых поддержала предложения правящих партий и одобрила дополнительный бюджет, заметно урезавший социальную поддержку населения Эстонии.

В данных условиях, считают в Центристской партии, обсуждение в парламенте важных статей расходной части бюджета Эстонии на 2011 год превращается в фарс, так как составляющие "правительство меньшинства" Реформистская партия и союз правых партий "Отечество - Рес публика" занимают в парламенте меньшинство мест - 50 из 101 места, но за счет позиции Партии зеленых Эстонии (6 мест в парламенте) смогут принять бюджет в удобном для себя виде.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, в проекте бюджета на 2011 год, одобренном 23 сентября правительством Эстонии и переданном на утверждение в парламент страны, доходная часть бюджета определена в размере 89,4 млрд крон (5,7 млрд евро). Бюджет Эстонии на 2011 год уже третий год подряд будет негативным - дефицит бюджета составит 3,8 млрд крон - 243,6 млн евро (1,6 % от объема ВВП Эстонии за текущий год). Объем расходов составит 93,2 млрд крон (6 млрд евро), увеличившись по сравнению с бюджетом 2010 года на 4 млрд крон (256 млн евро).