"Почти половина украинцев ожидают улучшений после местных выборов 31 октября, вместе с тем 42% изменений к лучшему не ждут". Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической группой "Рейтинг", которые есть в распоряжении ИА REGNUM Новости.

Согласно источнику, 41% опрошенных убеждены, что после местных выборов существенно обновится депутатский корпус, но только 10% точно уверены в этом. 42% не ждут, что депутатский корпус обновится, а 17% опрошенных не определились с ответом. Менее трети украинцев (29%) полагают, что после предстоящих выборов местные депутаты станут подотчетны избирателям. Однако почти в два раза больше избирателей (56%) в это не верят. В целом наихудшие ожидания от выборов у жителей Востока Украины, лучшие - Донбасса.

При выборе мэра города или сельского председателя большинство респондентов (59%) хотят видеть хозяйственника. 37% важным критерием является возможность кандидата решить их персональные социальные вопросы. Для 35% - это незапятнанная репутация, для 32% - открытость и доступность кандидата к простым людям, для 28% - политический опыт кандидата. Политическая принадлежность кандидата важна для 9% избирателей, а для 16% украинцев - программа кандидата.

Опрос проводился 9-16 сентября 2010 года. Было опрошено 2000 человек в возрасте от 18 лет и старше. Погрешность исследования: для значений близких к 50% - не больше 3%, для значений близких к 30% - не больше 2,6%, для значений близких к 10% - не больше 1,8%.