Лидер движения "За справедливую Грузию", экс-премьер Зураб Ногаидели, неоднократно обвиненный представителями правящей партии Грузии в связях с Кремлем, призывает сограждан в трагический для страны день - 27 сентября, не только скорбить о погибших и потере Абхазии, но и задуматься.

"27 сентября - день падения Сухуми - одна из самых трагических дат в новейшей истории Грузии. В этот день фактически завершился начатый в советскую и постсоветскую эпоху процесс разъединения грузин и абхазов, разорвалась историческая линия совместного проживания двух братских народов. К сожалению, военная авантюра Михаила Саакашвили в августе 2008 года еще больше углубила эту дезинтеграцию", - говорится в заявлении, распространенном партией экс-премьера.

Ногаидели и его соратники считают, что несмотря на все распри, альтернативы примирению грузин и абхазов не существует. И в этот трагический день они призывают сограждан задуматься над тем, как вернуть расположение и доверие в отношениях между грузинским и абхазским народами. "Такая перспектива существует, но не в условиях нынешнего правительства Грузии", - подчеркивает Ногаидели.Он обещает приложить все усилия к восстановлению доверия между ныне враждующими народами и завершить процесс примирением и объединением грузин и абхазов. Как, какими средствами и путями и когда он добьется этого, в партии экс-премьера не уточняют.

Война Грузии за восстановление своей территориальной целостности в Абхазии продолжалась 13 с половиной месяцев. После падения Сухуми, 29 сентября 1993 года, Грузия потеряла Очамчире, а 30 сентября - Гали. В этой войне погибло около 15 тысяч грузин, а более 300 тысяч стали беженцами. В Абхазии и Южной Осетии, которые были признаны Россией после пятидневной войны в августе 2008 года, борьбу с Грузией считают национально-освободительной.