Компартия Украины не будет голосовать за возвращение к старой редакции Конституции. т.е. за отмену т.н. "политреформы" 2004 года. Об этом прессе сегодня, 27 сентября, заявил лидер Компартии Петр Симоненко, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По его словам, для того, чтобы президент Виктор Янукович получил полномочия Леонида Кучмы, "необходимо вносить изменения в Конституцию". На вопрос, найдется ли в парламенте 300 голосов, необходимых для внесения изменений в Конституцию, Симоненко ответил: "Может, и найдется - мы еще не определялись. Но я убежден, что фракция КПУ не будет голосовать за возвращение к Конституции времен Кучмы". "Я предлагал, чтобы президента избирали не всенародными выборами, ведь мы видим, что здесь есть определенные проблемы, а в Верховной раде, как это делается во многих европейских государствах. И подчеркну еще раз, что мы, коммунисты, за то, чтобы Украина была парламентской республикой", - отметил он.

Конституционный суд Украины 23 сентября начал рассматривать вопрос относительно конституционности политреформы 2004 года. Результатом этого может стать существенное усиление полномочий президента Украины. Как известно, 8 декабря 2004 года Верховная рада Украины внесла изменения в конституцию, в результате которых был осуществлен переход от президентско-парламентской к парламентско-президентской форме правления. 13 июля в Конституционный суд Украины поступило конституционное представление относительно конституционности закона Украины "О внесении изменений в Конституцию Украины" от 8 декабря, 27 июля КС открыл производство по делу о конституционности политреформы 2004 года. 2 сентября министр юстиции Александр Лавринович заявил, что минюст направил в КС свое заключение о наличии оснований для отмены изменений, внесенных в Конституцию в 2004 году.