Организация Исламская Конференция (ОИК) в очередной раз напомнила миру, что армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт может быть разрешен исключительно на основе территориальной целостности и нерушимости международно-признанных границ Азербайджанской Республики и осудила агрессора - Армению. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости заявил глава пресс-службы МИД Азербайджана Эльхан Полухов, отвечая на вопрос о том, какие дивиденды Баку дает заключительное коммюнике, принятое в Нью-Йорке на совещании министров иностранных дел стран, входящих в ОИК.

Полухов напомнил, что ОИК является второй по численности организацией, состоящей из стран-участниц в ООН, и поэтому её позиция является достаточно важной для всего мира. Глава пресс-службы азербайджанского внешнеполитического ведомства выразил удовлетворение тем, что, страны ОИК, как и ожидалось, подтвердили свою глубокую озабоченность принудительным демографическим изменением, вмешательством в права собственности, недостаточной защитой культурного наследия и святынь на оккупированных территориях Азербайджана.

Отвечая на вопрос, можно ли ждать до весны следующего года каких-либо ощутимых подвижек в переговорном процессе по урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха, Полухов выразил большое сомнение. "Трудно ожидать в ближайшие месяцы каких-либо позитивных перемен в переговорном процессе, учитывая неконструктивную позицию нынешнего руководства Армении", - заключил руководитель пресс-службы МИД Азербайджана.

Как ранее сообщило ИА REGNUM Новости, в Нью-Йорке по итогам ежегодной встречи глав МИД государств ОИК под председательством генерального секретаря Организации Экмелледина Ихсаноглу, было принято коммюнике, в котором уделено место и армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту.