В Государственном Эрмитаже удовлетворены ходом реставрационных работ в Восточном крыле здания Главного штаба. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 27 сентября, заявил журналистам генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский после осмотра здания.

Внутреннее пространство с огромными воротами, которые будут обшиты дубовыми панелями.

Пиотровский подчеркнул, что реставрационная работ выполняется на высоком уровне работниками ООО "Интарсия". Как сообщил заместитель директора Эрмитажа по строительству Михаил Новиков, первая очередь Восточного крыла будет сдана к 1 декабря. Общий объем финансирования составил 4.400 млн рублей. 10% из них - средства Всемирного банка, остальное - федерального бюджета.Архитектурный проект - "Студия 44" экс-главы КГИОПа Никиты Явейна.

До 15 октября будет подписан контракт с ООО "Интарсия" на продление работ по второй очереди строительства, срок выполнения работ - 25 месяцев. В 2012 году, в преддверии 250-летия Эрмитажа, отмечаемого в 2014 году, все работы должны быть завершены. Всемирный банк принял решение продлить контракт с "Интарсией", так как уже сейчас компания выполнила целый ряд работ второй очереди по укреплению здания и мониторингу его состояния.

Как сообщил президент "Интарсии" Виктор Смирнов, сейчас готовность к сдаче первой очереди - 95%. Укреплены фундаменты и стены, заменены перекрытия, созданы световые фонари, отреставрированы окна и 22 исторические печи, а стеклянные мосты соединят новые и старые части здания - Большую Морскую улицу с набережной Мойки - на третьем и четвертом уровнях здания. 8 грузопассажирских лифтов будут доставлять людей и экспонаты.

Особенно сложно было вписать в историческое здание Росси современную инженерию. В здании будет работать климат-контроль, будет установлена собственная газовая котельная на крыше. В части помещений воссоздана историческая живопись, обнаруженная в ходе размывки штукатурки. В экспозиционном зале на третьем этаже стены отделаны шестислойными панелями, что позволит перекрашивать стены под разные выставочные проекты.

Как отметил Михаил Пиотровский, в Восточном Крыле Главного штаба разместятся Молодежный и Школьный центры, часть галереи памяти Щукина и Морозова, французская живопись XIX- начала XX века, скульптуры Родена, Музей Фаберже, Музей наград, Мальтийские реликвии и русский авангард - ключевые картины Кандинского и Малевича, в том числе и "Черный квадрат". В залах, которые выходят на Мойку, разместится экспозиция современного искусства, в том числе инсталляции Кабакова.

Напомним, Главный штаб был построен Карло России в 1820-1830 годах, до февральской революции в нем размещались государственные учреждения, после революции и до 1988 года - также различные организации. В 1988 году здание передали Государственному Эрмитажу.