В аппарате народного хурала (парламента) Калмыкии отказались принимать и регистрировать обращение к депутатам от общественной организации "Центр славянской культуры Калмыкии", при этом сотрудники вневедомственной охраны выдворили руководителя организации Анатолия Савинова из здания калмыцкого Белого дома, обвинив в неподобающем поведении. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости рассказал сам Савинов.

Общественникам удалось передать копии обращения депутатам, входящим во фракцию КПРФ. Как стало известно ИА REGNUM Новости, в тексте документа содержится призыв проголосовать против кандидатуры Алексея Орлова, предложенного президентом РФ Дмитрием Медведевым для наделения полномочиями руководителя региона.

В обращении, в частности, говорится: "Господа депутаты! Докажите, что Народный Хурал (Парламент) Республики Калмыкия, его депутаты - это не набор пешек в чьей-то шахматной комбинации, а полноценный законодательный орган, с мнением которого необходимо считаться. Докажите, что вы, наши избранники, настоящие патриоты своего народа, и вами непозволительно пренебрегать и навязывать вам свою волю. Проявите мужество, и гражданскую совесть, ответив "нет" предлагаемой вам на рассмотрение кандидатуре Алексея Орлова. Калмыкия достойна того, чтобы ею управляли заслуженные, грамотные и порядочные люди".

По мнению представителей Центра, предложенная кандидатура "не соответствует сегодняшним реалиям и нуждам нашего многострадального региона".

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, общественная организация направила в адрес президента РФ открытое письмо с требованием отозвать кандидатуру Орлова и вернуть систему выборности губернаторов. Внеочередная сессия Хурала, на которой будет рассмотрена кандидатура Орлова, состоится завтра, 28 сентября.