27 сентября в Грузии отмечают как день падения Сухуми. С даты потери грузинской стороной контроля над Сухуми (Абхазия), 27 сентября 1993 года, прошло уже 17 лет, и в связи с этой датой в Тбилиси проходит ряд мероприятий.

В ночь с 26 на 27 сентября на Площади Героев состоялась мирная акция "У нас одно сердце". Сюда пришли как члены семей погибших в грузино-абхазской войне, так и представители функционирующего в Тбилиси изгнанного правительства Абхазии и так называемого альтернативного правительства Южной Осетии. Глава абхазского правительства Георгий Барамия и руководитель альтернативного югоосетинского правительства Дмитрий Санакоев возложили венки к мемориалу погибшим в борьбе за территориальную целостность Грузии.

В рамках акции было зачитано послание матери погибшего в войне абхазского воина, которая призывала оба народа к объединению, состоялась презентация нового клипа и новой песни, также посвященных теме единения грузин и абхазов.

Акция возложения цветов к мемориалу погибшим в борьбе за территориальную целостность Грузии продолжилась с утра 27 сентября. Память погибших уже почтили министр по делам вынужденно перемещенных с оккупированных территорий лиц, беженцев и расселения Коба Субелиани, сюда приходят представители правящей партии, оппозиции.

Движение "Национальный форум", которое возглавляет сын расстрелянного абхазами 17 лет назад председателя Верховного совета Абхазии Жиули Шартава, Кахабер Шартава, организовал шествие от Площади Героев до парка Ваке.

Война Грузии за восстановление своей территориальной целостности в Абхазии продолжалась 13 с половиной месяцев. После падения Сухуми, 29 сентября 1993 года, Грузия потеряла Очамчире, а 30 сентября - Гали. В этой войне погибло около 15 тысяч грузин, а более 300 тысяч стали беженцами. В Абхазии и Южной Осетии, которые были признаны Россией после пятидневной войны в августе 2008 года, борьбу с Грузией считают национально-освободительной.