Независимость утратила смысл для граждан Армении. Об этом, как передает корреcпондент ИА REGNUM Новости, заявил 27 сентября на встрече с журналистами эксперт по предвыборным технологиям Армен Бадалян. По его мнению, если половина граждан, согласно опросу Gallup, готова покинуть страну в поисках лучшей жизни, то для них ни независимость, ни другие ценности не могут быть важными.

"Почему-то нашим журналистам кажется, что наш народ засыпает и просыпается со словом "Карабах" на устах. Это далеко не так, уверяю вас. Карабах также не представляет ценности для нашего населения", - заявил эксперт.

Он также отметил, что если в будущем Армения уступит Азербайджану 5 освобожденных районов Нагорного Карабаха, даже тогда не стоит ожидать массового протеста по той простой причине, что народ безразличен к тем ценностям, которые давно утратили свою значимость: армянский вопрос, выдвигаемый партией Дашнакцутюн и пр. Более того, Армен Бадалян уверен, что если даже над Шушой поднимут азербайджанский флаг, народ не среагирует и на этот факт.

Соглашаясь с оппонентом, эксперт по PR-технологиям Карен Кочарян заявил, что общество в Армении с большим энтузиазмом отмечает День Валентина, нежели День независимости. Тем не менее он сказал, что не думает, что в случае, если над Шушой поднимут флаг Азербайджана, в Армении не начнутся массовые волнения. "В 2007 году, после парламентских выборов также никто не ожидал, что поднимется волна протеста, однако, как мы все увидели, начались волнения, которые за 4 месяца переросли в общенародное движение", - сказал Кочарян, добавив, что и в будущем возможны волнения в связи с процессом урегулирования карабахского вопроса.