В Алтайском крае возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ, по факту незаконного изготовления самодельного гладкоствольного огнестрельного оружия жителем г. Камень-на-Оби Алтайского края. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

По версии следствия, в июне горожанин, с целью защиты своего дачного участка от злоумышленников, в своем гараже обрезал металлическую трубу. К ней он при помощи соединительной трубки прикрепил самодельный ударно-спусковой механизм, выполненный из пружины и металлического стержня, к которому, в свою очередь, прикрепил кольцо с чекой.

В трубу местный житель вставил патрон 12 калибра к охотничьему ружью, заряженный им же просеянным песком. Данное устройство он разместил внизу калитки, ведущей в дачный участок, по принципу "растяжки".

Днем 4 сентября другой местный житель решил сходить на указанный дачный участок. Но когда он открыл калитку, самодельное огнестрельное оружие сработало и произошел выстрел, в результате которого ему были причинены множественные взрывные ранения обеих голеней.